信件查询

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 政府办 66/66
2 民政局 8/8
3 人社局 5/5
您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页

部门信箱

来信情况
信件标题: 如何变更少数民族成分,办理少数民族证?
来 信 人: 黄秀群 来信日期: 2015-06-25 信件编号: 201506250932306864
信件内容:

民宗局领导:

         你们好,我小孩今年4岁了,由于以前登记为汉族,而我们夫妻分别为侗族和苗族,请问可否变更,如何变更?

办理情况
办理进度: 处理单位:民族宗教文体旅游广电局
处理时间:2015-06-25
处理状态:处理完
答复内容: 民宗局公开办事制度 一、公民个别更改民族成份 (一)申报条件 1、未满20周岁的申请人父母(或一方)为少数民族; 2、20周岁以上的申请人父母双方为少数民族且健在; 3、原来已确定为某一少数民族成份的,不得随意变更为其他民族成份。 (二)申报材料 1、申请书(本人情况、父母情况、民族成份变更的原因等,一式两份); 2、申请人及父母的户口簿复印件(三人复印到一张纸上,派出所加盖公章及核对章,一式两份); 3、申请人与父母分户的,则需提供由公安派出所出具的申请人与父母的亲生子女关系证明; 4、申请人的父母不是户主的,则需提供:出生医学证明和结婚证等; 5、申请人子女随同变更民族成份的,则另需提供:申请人子女的户口簿复印件(派出所加盖公章及核对章)。 (三)办理流程 1、申请人提供相关资料到县(市)民宗(委)局初审; 2、审核符合条件的,发放《湖南省公民个别更改民族成份申请表》给申请人; 3、申请人按表格要求填表盖章后,交县民宗局审核; 4、县民宗局审核后,报市民宗委审核更改; 5、申请人到县民宗局建立民族档案,发放民族证; 6、申请人执市民宗委更改通知单到县公安局办理户口民族成份更正。 (四)办理形式:受托办理 (五)办理时限:即到即办 (六)收费依据及标准:不收费 (七)目前办理形式:县级初审报市级审核 二、少数民族证办理 (一)申报条件 1、户口为少数民族; 2、民族成份档案为少数民族。 (二)申报材料 1、申请人户口簿及申请人父母户口簿和民族证(已办理的); 2、新生儿凭“医学出生证明”; 3、外来户还需原户籍地县级民族部门出具“民族成份证明”; 4、1985年前出生无民族档案和全家无民族档案的需以下补录资料:申请人写出补录申请报告(申请人写明父母民族情况,无民族档案原因等,并经村委会、乡镇政府、户口所在地派出所核实证明盖章);申请人及父母的户口簿复印件(加盖派出所公章及核对章,如果申请人已分户,另由派出所出具申请人与父母亲生子女关系证明)。 (三)办理流程 1、正常办证 (1)凭户口簿和民族证(已办理的)核查申请人父母的民族档案查找或登录申请人信息; (2)新生儿凭“医学出生证明”登录民族档案; (3)发放民族证(或原证登录)。 2、分户及外来户办证 (1)核实分户申请人及父母户口簿和民族档案信息,外来户户口和迁入“民族成份证明”; (2)填写“民族成份分户、外来户登记表”; (3)申请人到县公安局人口大队核实盖章; (4)建立民族档案,发放民族证。 3、补录办证 (1)申请人提供补录资料; (2)核实资料; (3)填写登记表; (4)申请人到县公安局人口大队盖章; (5)建立民族档案,发放民族证。 (四)办理形式:受托办理 (五)办理时限:即到即办 (六)收费依据及标准:不收费 (七)目前办理形式:将民族档案输入电脑,可下放乡镇办理。 三、户口民族成份更正(纠错)办理 (一)申报条件 1、民族成份纠错的必须原手写户口为少数民族,在登录微机时错登为汉族或其他民族(户口民族成份更正的凭市民宗委更改通知单); 2、民族成份档案为少数民族。 (二)申报材料 1、原手写户口本(户口民族成份更正的凭市民宗委更改通知单); 2、少数民族证。 (三)办理流程 1、凭申报材料到公安局人口大队领取《怀化市公民信息变更、更正补录审核表》; 2、按填表说明到村(居)委会、乡(镇)政府及派出所等相关单位办理相关手续; 3、纠错的还需凭完整的相关资料到县民族部门开具纠错证明; 4、带全部资料到县公安局人口大队初审后报市公安局审核,更改户口民族信息。 (四)办理形式:受托办理 (五)办理时限:即到即办 (六)收费依据及标准:不收费 (七)目前办理形式:县公安局初审报市公安审核 四、少数民族发展资金项目报账程序 (一)按照湘财农[2012]26号文件和湘政办发[2013]80号文件规定,少数民族发展资金项目管理实行财政报账制度,并严格加强管理。 (二)报账条件与程序 1.五万元(不含五万)以下项目: (1)资金申请; (2)项目照片3—4张(实施前、后照片各两张,电脑彩印打印); (3)项目建设合同书(或协议); (4)项目发票(发票姓名要与合同乙方姓名、身份证及存折姓名一致); (5)填写资金报账资料汇编; (6)项目验收表; (7)乙方身份证、银行存折复印件; (8)填写资金报账申请单; (9)具体步骤: 资金申请(年初已交不用再交)、项目照片3—4张、项目建设合同书(或协议)、项目发票→填写资金报账资料汇编→填写项目验收表并签字→填写资金报账申请单并签字。 注意:以上所有资料需装订成册,一式两份,一份存留县民宗局,一份存留县财政局。凡是复印的资料,必须注明“与原件相同”字样并加盖执行单位公章和有执行单位负责人的签名及日期。 2.五万元(含五万)以上项目: (1)资金申请; (2)项目照片3—4张(建设前、后照片各两张,电脑彩印打印); (3)项目建设合同书(或协议); (4)项目发票(发票姓名要与合同乙方姓名、身份证及存折姓名一致); (5)填写资金报账资料汇编; (6)到财政进行投资评审; (7)项目验收表; (8)乙方身份证、银行存折复印件; (9)填写资金报账申请单; (10)具体步骤: 资金申请(年初已交不用再交)、项目照片3—4张、项目建设合同书(或协议)、项目发票→填写资金报账资料汇编→到财政进行投资评审→填写项目验收表并签字→填写资金报账申请单并签字。 注意:以上所有资料需装订成册,一式两份,一份存留县民宗局,一份存留县财政局。凡是复印的资料,必须注明“与原件相同”字样并加盖执行单位公章和有执行单位负责人的签名及日期。 3.年初未进入计划项目(五万元及以上项目) (1)资金申请; (2)项目照片3—4张(建设前、后照片各两张,电脑彩印打印); (3)项目建设合同书(或协议); (4)项目发票(发票姓名要与合同乙方姓名、身份证及存折姓名一致); (5)填写资金报账资料汇编; (6)到财政进行投资评审; (7)项目验收表; (8)乙方身份证、银行存折复印件; (9)填写资金报账申请单; (10)具体步骤: 资金申请、项目照片3—4张、项目建设合同书(或协议)、项目发票→填写资金报账资料汇编→到财政进行投资评审→填写项目验收表并签字→填写资金报账申请单并签字。 注意:以上所有资料需装订成册,一式两份,一份存留县民宗局,一份存留县财政局。凡是复印的资料,必须注明“与原件相同”字样并加盖执行单位公章和有执行单位负责人的签名及日期。