信件查询

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 政府办 66/66
2 民政局 8/8
3 人社局 5/5
您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页

咨询投诉

来信情况
信件标题: 收费不合理
来 信 人: 伍协农 来信日期: 2015-11-14 信件编号: 201511140940023009
信件内容:

   本人家住芷江县索子街,我于11月13日下午前往自来水公司营业厅交纳上月水费,交完水费,看了一下交费单,当时就有点不明白,我家上月一共用水10吨,其中6吨为居民用水,4吨为非居民用水,问了一下收费员,她说:6吨水以下按居民用水收费,超过6吨的按非居民用水收费,我当时就告诉她说,我家明明以前都按居民用水收费,怎么现在按不同的标准收取,再则,其它街道用户每月用水十几、二十几吨都按居民用水收费,唯独我们索子街就不按正常标准收费,请自来水公司给我一个合理的解释,不要让我交费,交得不明不白,寒了我们老百姓的心。

办理情况
办理进度: 处理单位:水利局
处理时间:2015-12-10
处理状态:处理完
答复内容: 伍协农同志: 您好! 我公司已阅悉您于2015年11月16日在红网百姓呼声栏目反映“怀化芷江自来水公司对居民用水不全按居民用水收费”的发贴,现回复如下: 1、随着城市的不断发展,我县许多临街道居民对自有住房进行了改造,利用部分住房面积进行经营活动,用水性质已不属于单一的居民用水。《湖南省实施〈城市供水条例〉办法》第二十三条规定,不同性质用水共用一具水表的,按照其中最高水价类别计收水费。 2、目前,我公司在向该部分用水户收取水费时,根据用户实际用水情况,经核实后,依据用户的月用水量以一定比例按居民用水和非居民用水两种水价类别分别计量收费。如您仍有疑问,请向我公司咨询,我公司可以安排相关人员上门进行解答。联系人:彭宏伟 联系电话:15386270777。 感谢网友对芷江供水工作的关心、支持和理解。 芷江侗族自治县自来水公司 2015年11月18日