信件查询

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 政府办 66/66
2 民政局 8/8
3 人社局 5/5
您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页

县长信箱

来信情况
信件标题: 为什么公平至芷江舞水河电鱼从来没人管理?
来 信 人: 唐先生 来信日期: 2018-04-04 信件编号: 201804041133081058
信件内容:

我是个钓鱼爱好者,有空就去钓鱼,一般在公平至芷江舞水河这段垂钓,每次钓鱼总有来来往往的电鱼船疯狂电鱼,电鱼船所过之处,小鱼虾成片死去,电鱼人只捞走大一点的,遇电的大鱼大多死去,少数逃生的大鱼被电后再无生殖能力,怀上鱼籽的母鱼,鱼卵胎死腹中,电船去过的地方,已经产下的鱼卵也无法孵化就死啦!灭绝性的破坏舞水河生态环境!问题是这里电鱼船太多啦,可以这样说,除啦正常过度船只,几乎所有其它渔船都配备啦电鱼装置,公平至芷江这么短距离就有电鱼船数十只!电鱼船主抓住晚上鱼回游浅滩的习性,晚上出来电鱼的更多!现在河里很多以前有的鱼种都灭种啦!怀念青山绿水,鱼游成群的往日!再不想法制止,舞水河再无生机,就成死水河啦!外地来的钓友看到电鱼船,问起你们这里电鱼没人管吗?我们只能一声叹息!希望这样的情景不会再出现在我们这里,母亲河已伤痕累累!

办理情况
办理进度: 处理单位:环保局
处理时间:2018-04-17
处理状态:处理完
答复内容: 来信已收悉。我县高度重视,渔政站迅速组织行动。因春季是重点打击非法捕鱼的时间段,打击非法捕鱼出现地点多人手少。与公坪镇公坪居委会的村支两委联系合作。组织联手进行24小时隐蔽打击公坪至舞水河流域非法捕鱼,活动开展至今效果明显。并与唐先生联系对现在公坪至舞水河流域非法捕鱼现象的情况如何?唐先生回复公坪至舞水河流域明显好转。 芷江侗族自治县人民政府办公室 2018年4月17日