信件查询

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 政府办 71/71
2 环保局 8/8
3 民政局 8/8
您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页

咨询投诉

来信情况
信件标题: 关于我县医保局(人社局如此称呼)对外咨询电话无人接听的情况反馈
来 信 人: 刘桂珍 来信日期: 2018-08-09 信件编号: 201808090413533973
信件内容: 尊敬的县领导: 您好! 本人为上坪乡长征村人,本人父亲在浙江省台州市务工,近日不慎脑出血中风,情况危机,送进了台州市第一人民医院就医。 本次投诉,是想反映一下我县医保局对外提供的办公电话一直无人接听的相关事宜。 我们家是贫困的农村家庭,我父亲每天的治疗费对我们这个家庭而言真的压力山大,而且因为病情特殊,也没法送往老家的医院就医,结合国家近期一直在推的医疗费跨省异地结算报销举措,因此我想致电我县的医保局咨询一下相关的措施和流程。 一开始,因为全国的智慧办公、网上办公等热潮,我先在网上检索了下我县医保局相关的资料信息,想看一下网上是否有相关的入口可以查询办理此事,未果~ 接着我委托县当地的朋友帮我去社保局要到了医保局的联系电话(6851296),但打过去后一直无人接听; 接着,我致电我县人民政府办公室咨询相关情况,接线员给了我另一个号码(6856677),我打通后,接线员让我继续致电6851296,同时我在网上也查询到了医保局另一个联系电话(6859559),但两个号码我从8月7日至今日,每天上午,下午连续拨打多次,均无人接听~我听着电话中循环播放的我县旅游宣传语,内心从激动期待到失落失望甚至气愤。 我因兼职单位党务同时是杭州市拱墅区团区委委员的原因,得以深入接触到党和国家在民生方面的政策方针,当全国都在朝着“最多跑一次”、“服务型政府”等便民行动靠拢时,我们县代表着党和政府的名片,直接对民服务入口的电话,却一直没有专人值守,无人接听!! 我相信这不是县领导们的初衷,我也相信县委、县政府置办循环着我县旅游宣传语的统一联系电话,也是真正的为了方便于民,服务于民,但可能因为某些原因,使得这些资源并没有得到真正利用。 我本次反馈,希望县领导们能查明一下此事原因,让我和其它人民群众可以早日放心,同时也希望“有事找组织,有事找政府”不是一句空话。 期待县领导的回复 此致 敬礼 来自党和国家永远的忠实粉丝
办理情况
办理进度: 处理单位:人社局
处理时间:2018-08-17
处理状态:处理完
答复内容: 关于刘桂珍反映我县医保局对外咨询电话无人接听情况的回复 刘桂珍于2018年8月9日反映,我县医保局(人社局如此称呼)对外咨询电话无人接听的问题。现就有关问题回复如下: 刘桂珍于2018年8月9日拨打我县医保局电话6851296,由于医保局调换了新的办公场所,电话线路出了问题,能接通,但没有铃声提示,所以一直无人接听。之后她拨打电话6856677,该电话是医保局办公室电话,办公人员接通电话之后,叫她继续拨打6851296,当时对电话故障并不知情,事后才发现。 刘桂珍想咨询的医药费跨省异地结算报销的相关流程,属于城乡居民医保中心的业务范围,我局在接到刘桂珍的投诉后立即交办给了城乡医保中心,同时告知她城乡医保中心的联系方式。城乡医保中心与她进行沟通,告知她医药费跨省异地结算报销的相关流程以及政策。事后,我局工作人员与她取得联系,她对答复表示满意。 芷江侗族自治县人力资源和社会保障局 2018年8月17日