信件查询

回复排行

序号 单位名称 办理/来信
1 政府办 63/63
2 民政局 7/7
3 民族宗教文体旅游广电局 4/4
您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页

咨询投诉

来信情况
信件标题: 投标保证金没有及时退还
来 信 人: 胡登哲 来信日期: 2015-01-06 信件编号: 201501061223085199
信件内容:

我湖南弘高建设工程有限公司参加了湖南省连片推进农村土地整治示范县2014年度芷江县土桥乡麦元村等十个村土地整治项目施工投标,开标时间是2014年11月21日。招标文件要求通过银行柜台转帐十二万元做为保证金,由于我公司财会人员直接从网银转帐十二万元后才发现要从柜台转,在要求的时间内及时补转了十二万元,开标后按招标人要求及时打了二十四万有领条并附了转帐回单,但至今只返回十二万元保证金。多次联系,先说我们只打了十二万 ,后来打证明后说是打了二十四万,又按要求补打了十二万的领条,说手续齐了,但今天打电话说还要等。为此,做为经办人我受到了公司的严厉批评,请领导处理。招标联系人:李,13874571887.

办理情况
办理进度: 处理单位:国土资源局
处理时间:2015-02-03
处理状态:处理完
答复内容: 关于湖南弘高建设工程有限公司投标保证金咨询投诉的回复函 2014年11月,我县湖南省连片推进农村土地整治示范县芷江县2014年度土桥乡麦元等十个村土地整治项目进行招投标。你公司按公告要求进行了投标,共分两次向公告中规定的账户汇入24万元。项目开标后你公司未中标,我局按程序于2014年12月3日和2015年1月15日分两次将保证金退还给你公司。至于退还时间过长有以下原因:一方面,整个项目共收到260余笔保证金,到财政局办理退款手续时要一一核对,每天只能办好十几笔退款业务,非常耗时;另一方面,你公司有两笔保证金,进账时分两笔进,退还时同样要分两笔退,而你公司第一次只填写了一份领据,所以我局要求你公司补填一份;其三、2015年1月,是各单位年低业务最忙的时候,其中我局正忙于2013年度示范县项目等项目验收工作,财务人员工作任务更加繁忙,财务人员根据工作的轻重缓紧来安排工作无可厚非。 总之,对于你公司投诉的事情我局深表歉意,对于我们工作带来你公司的不便敬请理解。 芷江侗族自治县国土资源局 二○一五年二月三日